一辆沿平直公路匀速行驶的汽车,过桥后以1米每二次方秒的加速度加速行驶,经12秒已离开桥头180m,则汽车原

一辆沿平直公路匀速行驶的汽车,过桥后以1米每二次方秒的加速度加速行驶,经12秒已离开桥头180m,则汽车原
谁知道
lyhxc 1年前 已收到1个回答 举报

哆啦A梦叮当 幼苗


s=v0t+1/2at^2
v0=(s-1/2at^2)/t=(180-1/2*1*12^2)/12=9(m/s)
原来汽车的速度为9米/秒.


6