汽车以54千米每小时的速度在平直的公路上匀速行驶,关闭发动机后,汽车做匀减速运动,加速度的大小是2.5米每二次方秒,则关

汽车以54千米每小时的速度在平直的公路上匀速行驶,关闭发动机后,汽车做匀减速运动,加速度的大小是2.5米每二次方秒,则关闭发动机后10s时刻,汽车的速度是( )米每秒,10s内汽车的位移是( )米
自由落体运动物体下落过程中,依次经过ABC三点 经历的时间Tab=Tbc=2秒,则BC段跟AB段的位移差是( )米,A,B两点速度的改变量是( )米每秒
一刀催雪 1年前 已收到2个回答 举报

孤独我善长 幼苗


第一题:
54KM/H=15m/s 所以关闭发动机6秒后汽车都停了,10秒时依然停着
所以第一问的速度是:0m/s
S=Vot + 1/2at²(t取6s)
代入数据解得:S=45m
第二题:
自由落体的加速度是g,匀加速运动中,相同时间的位移差△S=aT²
解得:△S=40m
V'=Vo+at
代入数据得,△V=V'-V=at=20m/s


6

无招无心 幼苗


第一题先把单位统一 然后用vt=v0+at 第二空用x=平均速度乘以10s 平均速度=初速度+10s末速度 再除以2
第二题位移差=a乘以2的平方 速度改变量就是a


0