一列火车以72千米/小时的速度在平直的铁路上匀速行驶,当火车鸣笛后6秒钟听到前方铁轨上障碍物反射回来的

一列火车以72千米/小时的速度在平直的铁路上匀速行驶,当火车鸣笛后6秒钟听到前方铁轨上障碍物反射回来的
音,此时司机立即刹车,试求刹车处距障碍物多远?(声速340米/秒) 我只要个答案
zengjie_1999 1年前 已收到1个回答 举报

xinglyk 幼苗


6*72000/3600=120m,340*6=2040m,(2040-120)/2=960m ,答案是960m


9