汽车以54千米/时的速度在平直的公路上匀速行驶,关闭发动机后,汽车做匀减速运动,加速度的大小是2.5米/秒²,

汽车以54千米/时的速度在平直的公路上匀速行驶,关闭发动机后,汽车做匀减速运动,加速度的大小是2.5米/秒²,则关闭发动机后10秒时刻,汽车的速度是____米/秒,10秒内汽车的位移是____米.
jy03364914 1年前 已收到6个回答 举报

恋上你的爱 春芽


汽车以54千米/时的速度在平直的公路上匀速行驶,关闭发动机后,汽车做匀减速运动,加速度的大小是2.5米/秒²,则关闭发动机后10秒时刻,汽车的速度是__0__米/秒,10秒内汽车的位移是__45__米.
v0=54km/h=15m/s
a=-2.5ms^-2,
(0-v0)/a=6s


4

gvrp 幼苗


54千米/时化成15m/s
15÷2.5=6<10,所以此时速度为0米/秒
15÷2×6=45米


2

lynh2007 幼苗


汽车初速度v0=54km/h=15m/s
停下所用的时间t=v0/a=6s
则10时汽车已停下,速度是0
位移x=v0^2/2a=45m


2

网络神算子 幼苗


v0=54km/h=15m/s
a=-2.5ms^-2,
(0-v0)/a=6s<10s
那么10s后,汽车已经停止了,
即v=0
x=(0-v0^2)/(2*a)=45m


2

wlfcamal11 幼苗


54km/h=15m/s
2.5*10>15
当10秒时,汽车已停下来
15/2.5=6s
v=0
s=1/2at^2=45



汽车的速度是0米/秒,10秒内汽车的位移是45米。


1

fly_ 幼苗


54km/h=15m/s
停下来所需时间=15/2.5=6s
所以v=0 X=v0t-1/2at2=15*6-0.5*2.5*36=45m


0