汽车以10米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经过2秒速度变为6米每秒 求刹车后6秒内的位移

zhudiyingxiang 1年前 已收到4个回答 举报

漫步者2004 幼苗


因为刹车后经过2秒速度变为6米每秒
所以a=.v/.t=(6-10)/2=-2
x=S=vt+(1/2) a t^2
=10*6-(1/2)*2*6^2
=60-36
=24m


1

yudi200214 幼苗


问题不完整


2

soloatoma 幼苗


是不是还得 给出汽车的 m (质量)
还有 答案 估计 不会是 18m


1

苏珊娜 幼苗


2秒内速度有10米每秒变为6米每秒 那么加速度a=(10-6)/2=2m/s^2
根据位移的计算公式 S=vt+(1/2)* a *t^2
=10*6+(1/2)*2*6^2
=60+36
=96(m)


0