汽车以36千米每时的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车时的加速度大小恒为4米每二次方秒,则该车从刹车开始后多少时间停下?刹

汽车以36千米每时的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车时的加速度大小恒为4米每二次方秒,则该车从刹车开始后多少时间停下?刹车5秒内的位移?
明白一点....非常非常感谢
luckysea51 1年前 已收到3个回答 举报

stupid111 幼苗


已知车速 v=10m/s a=-4m/s²,
求 1)刹车经过的路程s 2)刹车5秒内的位移.
解 1) s1=v²/2a=50/4=12.5
既刹车的总位移是12.5米
2) v=at 10=4t
得刹车时停车只需时间 t=2.5 秒
所以刹车后2.5秒之后,汽车位移都是 s2=vt-at²/2=25-12.5=12.5(m)


7

guxinhu 幼苗


S=VT-1/2at方来求


1

lg7580 幼苗


车从刹车开始后多少时间停下
0=10-4t
t=2.5s
刹车5秒内的位移s=(1/2)*10*2.5m=


0