汽车以10米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经2S速度变为6米每秒.求(1)刹车后2S内前进的距离

汽车以10米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经2S速度变为6米每秒.求(1)刹车后2S内前进的距离
(2)求刹车过程中的加速度.
(3) 刹车后前进9M所用的时间.
(4)刹车8S内前进的距离
光阴一刹那 1年前 已收到2个回答 举报

fanmas 花朵


设刹车后汽车做匀变速直线运动,
⑴刹车后2s内前进的距离:
S=(v0+V)/2×2s=(10m/s+6m/s)/2×2s=16m
⑵刹车过程中的加速度:
a=(v-v0)/t=(6m/s-10m/s)/2s=-2m/s²
⑶刹车后,汽车前进的距离:
S=vo·t+1/2·at²
9=10t+1/2×(-2)t²
即:t²-10t+9=0
解得:t=1和t=9(不合题意,舍去)
汽车前进9m所用时间是 1s.
⑷汽车刹车到停止的时间:
t=vo/(-a)=10m/s/2m/s²=5s
此时,汽车行驶距离:
S'=-1/2·at²=-1/2×(-2)m/s²×(5s)²
=25m
刹车8s内前进的距离是25m.


6

隔火观岸 幼苗


1.16m
2. 2
3. 1
4. 25


1