一道初中物理题汽车以20米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,一乘客从窗口上放下一物体,物体0.5秒后着地,此时,物体与车

一道初中物理题
汽车以20米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,一乘客从窗口上放下一物体,物体0.5秒后着地,此时,物体与车窗的水平距离是几米?
要详细解释!谢谢!
此时,汽车前行了10米,物体与车窗的水平距离是10米,答案是这样写的!我也觉得是0米,大概是答案错了。
6514726 1年前 已收到6个回答 举报

水月寒1 幼苗


初中物理一般不考虑空气阻力
物体放下后 水平速度 不变 无论多长时间着地 始终处在车窗的正下方
所以水平距离为零


2

tgboss 幼苗


0.5秒汽车前进距离就是s=vt=20*0.5=4米
物体也具有水平速度和车一样
所以水平距离0米


2

jelowy 幼苗


汽车动和不动你扔下这个物体它落地的时间都是0.5秒!!!
同志们 迷糊啦?不是0米 是窗口离地面的距离哦!
这个题可以改为 从窗口放下一物体 0.5秒后落地 请问窗口放手的位置到地面是多少?


2

5ffu 幼苗


0米
因为惯性,物体在水平方向上与汽车保持静止


0

亡命三郎1 幼苗


一切物体都具有惯性,因此物体的速度并不是0而是与汽车一样,即与汽车保持相对静止,故距离0米


0

gh2007lp 幼苗


该物体根据惯性保持不变,而汽车继续向前行进0.5秒速度为20米/秒,所以路程为:20米/秒*0.5秒=10米.


0