物理题!急,答好重赏一辆功率为45KW的汽车以54千米/时的速度,在平直的公路上匀速行驶30千米,求汽车受到的阻力?汽车

物理题!急,答好重赏
一辆功率为45KW的汽车以54千米/时的速度,在平直的公路上匀速行驶30千米,求汽车受到的阻力?汽车做的功多大?
zuzujia 1年前 已收到4个回答 举报

笑泪人生 春芽


由P=W/t=FS/t=FV可得F=P/V=45000W/15m/s=3000N,由于汽车做匀速直线运动,所以f=F=3000N,
W=FS=3000N*30000m=90000000J


7

左转遇见你 幼苗


t=s/v=30/54
w=pt=45000*30/54=
汽车做功w=Fs
F阻=w/s
懒得计了,,
自己把数代进去


1

hct7654321 幼苗


行驶时间 30/54=5/9小时=2000 秒
45KW=45000W
牵引力所作的功 45000*2000=90000000 焦耳
30千米=30000米
牵引力=90000000/30000=3000 牛
答:汽车受到的阻力是3000 牛,汽车做的功是90000000 焦耳


0

nianminghuan 幼苗


由P=W/t=Fv得
F=Pv=45KW*54千米/时=2430N
因为匀速行驶
所以F=f=2430N
30千米/54千米/时=0.55时=33min
所以W=F*s=2430N*1980s=4811400J


0