一道科学题目一辆重60000牛的汽车,以36千米/时的速度匀速行使在长1000米、高20米的坡路上,汽车在运动中所受阻力

一道科学题目
一辆重60000牛的汽车,以36千米/时的速度匀速行使在长1000米、高20米的坡路上,汽车在运动中所受阻力为车重的0.06倍,求汽车发动机的牵引力和功率.
请说明理由
xinhand 1年前 已收到1个回答 举报

SR电影俱乐部 幼苗


牵引力=60000*0.06+60000*(20/1000)=4800N
功率=FV=4800*36千米/时=4800*10M/S=48000W


8