一辆功率为45kw的汽车,以54km/h的速度在平直路面上匀速行驶20km,汽车的牵引力是多大?

v0fmeb 1年前 已收到2个回答 举报

icetoday 幼苗


速度不变,平直公路
F牵引力=阻力
P=FV
F=45000/15 (54km/h=15m/s)
=3000N


1

一班不笑 幼苗


匀速行驶,阻力=牵引力。
又P=fv,可得f=P/v=3000N (注意v要化成m/s)
牵引力也是这么大


1