一辆功率为45kw的汽车,以72KM/h的速度在平直公路上匀速行驶30km,求汽车受到的阻力是多大?汽车所做的功

彩蝶2000 1年前 已收到2个回答 举报

虫子乐队 花朵


既然是匀速运动,牵引力的功全部用来克服摩擦力了 W=Pt=fS 其中P是功率,t是运行的时间,f是摩擦力,S是行驶距离 根据题目意思,t=S/v=30000/20=1500s Pt=45000*1500=f*30000 f=2250N


9

海关人15 幼苗


你这个题目中,那个30km没有意义。 假设45kW都用于牵引,行驶状态完全没有变化,即牵引力始终等于阻力且没有变化。 计算: P = F*v F = P/V 其中P = 45kW,v = 72km/h = 20m/s F = 45000/20 = 2250N


0