一辆功率为45kW的小车以15m/s的速度在平直公路上匀速行驶30km,求小车受到的阻力.

Lee_Vincent 1年前 已收到2个回答 举报

多想当loli 幼苗


匀速行驶小车受到的阻力与动力相等.
P=F*V,
F=P/V=45000/15=3000N


5

燕山雪片 幼苗


F=3000N


0