汽车质量为2t发动机的额定功率是45kw当汽车在水平公路上匀速行驶时候最大速度可达15m/s,设汽车在行驶过程

汽车质量为2t发动机的额定功率是45kw当汽车在水平公路上匀速行驶时候最大速度可达15m/s,设汽车在行驶过程
总受到阻力不变,问:(1)汽车在行驶过程中受到的阻力为多大?
(2)汽车在额定功率下行驶,速度为10m/s时的加速度有多少
(3)当汽车以10m/s的速度匀速行驶时,发动机的输出功率为多少
(4)如果汽车以20m/s的速度匀速行驶时,应换用额定功率为多少的发动机?
眤眤 1年前 已收到1个回答 举报

独行特立的猪 幼苗


匀速,所以牵引力F=阻力f,f=F=P/V=3000N;
F=P/V=45Kw/10m/s=4500N.a=(F-f)/m=1500/2000=0.75m/s²
阻力不变,匀速F=f=3000N,P=VF=30KW
阻力不变,匀速F=f=3000N,P=VF=60KW


3