汽车的质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为45kW,它在平直的公路上行驶时所受的阻力是3000N,试求:

汽车的质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为45kW,它在平直的公路上行驶时所受的阻力是3000N,试求:
(1)汽车保持额定功率从静止启动后达到的最大速度是多少?
(2)若汽车以1m/s 2 的加速度做匀加速直线运动,可维持多长时间?
俊男靓女 1年前 已收到1个回答 举报

skyzhouyulin 幼苗


(1)汽车以额定功率行驶时,
其牵引力为 F=
P
v
由牛顿第二定律F-F f =ma
当F=F f 时,a=0,此时速度达到最大Vm
v m =
P
F f =
45×1 0 3
3000 m/s=15m/s .
(2)汽车以恒定加速度启动后,
F′=F f +ma=3000+2000×1=5000N.
匀加速运动可达到的最大速度为:
v m ′=
P
F′ =
45×1 0 3
5000 m/s=9m/s .
匀加速的时间为: t=
v m ′
a =9s .
答:(1)汽车保持额定功率从静止启动后达到的最大速度是15m/s.
(2)若汽车以1m/s 2 的加速度做匀加速直线运动,可维持9s.


7