汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,

汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,
(1)汽车在路面上能达到的最大速度
(2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,则这一过程能持续多长时间
(3)当汽车速度为10m/s时的加速度?
bright32 1年前 已收到4个回答 举报

愿父母平安 幼苗


解题思路:(1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,根据P=Fv=fv求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,根据P=Fv求出匀加速运动的末速度,结合速度时间公式求出匀加速运动的时间.
(3)根据P=Fv求出汽车速度为10m/s时的牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度.

(1)当汽车的牵引力与阻力相等时,速度最大.根据P=fvm知,最大速度为:vm=Pf=300002000m/s=15m/s.(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma,解得牵引力为:F=f+ma=2000+2000×1N=4000N,根据P=Fv得,匀加速运动的末速...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时速度最大,当功率达到额定功率时,匀加速运动结束.


8

zhang0150 幼苗


你上物理课都干吗了?这是最基础的,直接套公式级别的题


1

hujiafei 幼苗


1.V=P/f=30000/(0.1*20000)=15 m/s
2.F牵=P/V=30000/10=3000N 所以a=(F-f)/m=0.5
3.当P=P额时 汽车匀加速运动结束 F=2000*1+2000=4000

V=P/F=30000/4000=7.5 所以 由t=V/a=7.5s


1

a阿不 幼苗


1 Vmax=p/F=30000/(01*20000)=15m/s
2 F牵=P/V=30000/10=3000N 所以a=(F-f)/m=0.5
3 V=P/F=30000/4000=7.5 所以 由t=V/a=7.5s
我想说一下,学理科上可要好好听讲,不然作业不好做の


0