急.(16 19:1:0)汽车发动机的功率为80千瓦,汽车以36千米/时的速度匀速行驶,牵引力大小是( 

急.(16 19:1:0)
汽车发动机的功率为80千瓦,汽车以36千米/时的速度匀速行驶,牵引力大小是(                 牛  ),如果车辆行驶的速度保持不变,这时路面对汽车的阻力为(                       牛)
 
注:
 
 
xuemayi 1年前 已收到3个回答 举报

ra5sg 幼苗


功率P=W/T;T时间内做的功W=F^S;故P=F^S/T=F^V;
36千米/小时是10米每秒,故牵引力为8000牛;
速度不变就是做匀速直线运动,受力平衡,地面的阻力也是8000牛


8

水果小新 幼苗


两个空都填1000N。首先,36km/h=10m/s。汽车匀速,所以P=FV.得出F=1000N。匀速运动,拉力等于阻力,所以f=1000N


0

86_0556 幼苗


36000/3600=10m/s
p=fv
f=8000N
匀速 牵引力=阻力


0