一辆汽车装满货物后共重49000牛,在平直的公路上匀速行驶,6分钟内前行了5千米,这时发动机的功率是80千瓦,问:

一辆汽车装满货物后共重49000牛,在平直的公路上匀速行驶,6分钟内前行了5千米,这时发动机的功率是80千瓦,问:
1)在这段路程中汽车的牵引力做了多少功?
2)汽车受到的阻力是多少牛?
lionon007 1年前 已收到1个回答 举报

cdxy 幼苗


W=Pt=80000w*360s=28800000J
因为匀速 所以阻力=牵引力
F阻力=W/S=28800000J/5000m=5760N


1