一辆汽车的功率是30千瓦、,在水平的公路上匀速行驶若汽车的行驶速度为30km/h求汽车的牵引力,受到的阻力

一辆汽车的功率是30千瓦、,在水平的公路上匀速行驶若汽车的行驶速度为30km/h求汽车的牵引力,受到的阻力
及半小时内汽车牵引力做的功
行驶速度为36km/h不是30km/h
有点帅气 1年前 已收到4个回答 举报

faguoyule 幼苗


v=36km/h=10m/s
f=p/v=30000/10N=3000N
w=p*t=30000*60*60*30=3240000000j


1

scy376 幼苗


36km/h=10m/s
因为是匀速
f=F=P/V=30 000/10=3×10^3N
W=Fs=3×10^3×60×30=5.4×10^6J


1

心底使然 幼苗


p=fv,f=p/v=30000/10=3000N,附:36km/h=10m/s


0

因儿 幼苗


首先受力分析,车在水平方向上受到牵引力F和阻力f,匀速运动二力平衡。F=f
P=W/t=FS/t=FV
所以F=P/V
单位统一一下 v=36km/h=10m/s P=30kw=30000w
F=3000N f=F=3000N


0