一辆小汽车在平直的公路上匀速行驶了70千米,汽车行驶的速度为72千米每小时,共耗汽油6L,求小汽车的功率是多少千瓦,

一辆小汽车在平直的公路上匀速行驶了70千米,汽车行驶的速度为72千米每小时,共耗汽油6L,求小汽车的功率是多少千瓦,
条件 油箱容积 50L
汽油密度 700千克每立方米
汽油热值 4.6×10000000焦每千克
燃料完全燃烧产生的内能转换为机械能的百分比 40%
哮天狼 1年前 已收到4个回答 举报

g56920 幼苗


思路:先算出一秒消耗多少汽油a,再算a能提供多少机械能b.
用总时间:70/72=0.9722小时=3500秒
每秒消耗汽油:a=6升/3500=6000毫升/3500=1.714毫升
提供机械能:b=a*0.7*4.6*4.6*10000*40%=220.8千瓦
解毕


5

ynaak 幼苗


有难度


2

applepeas 幼苗


=60*0.7*4.6*10000000*0.4/70000/7200/3600=...


2

大吼三声 幼苗


4.6×10000000×6×0.4×70/(72×3600000)=~!!!!


1