一辆轿车在平直的公路上匀速行驶100km.

一辆轿车在平直的公路上匀速行驶100km.
一辆轿车在平直的公路上匀速行驶100km,消耗8L汽油(1L=10^-3 m%^3),汽油的密度为0.71*10^3kg/m^3 、热值为4.6*10^7 J/kg

当汽车以20kw的功率在攻路上以72km/h速度行驶100km时,他的机械效率多大?
ilizj 1年前 已收到1个回答 举报

banglijing 幼苗


汽油质量m=ρV=8*10^-3m³ * 0.71*10^3kg/m³=5.68kg
Q=λm=2.6128*10^8J
W=P*t=P*S/v=2*10^4W * 1*10^5m / (20m/s)=1*10^8
η=W/Q≈38.27%


6