一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,发动机的牵引力为2000N,速度为30m/s,求

一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,发动机的牵引力为2000N,速度为30m/s,求
(1)汽车匀速行驶10min所通过的路程
(2)牵引力在这10min内所做的功
(3)牵引力F做功的功率
j324sy 1年前 已收到1个回答 举报

jq2373 春芽


(1)30×10×60 = 18000m = 18km
(2)2000N×18000m = 36×10^6 N·m
(3)功率为2000N×30m/s = 60000 N·m/s = 60kW

1年前 追问

10

j324sy 举报

功率是怎么来的,为什么你们的不一样

举报 jq2373

你居然认为我们的计算结果不一样?

j324sy 举报

我懂了知道了,该给谁为满意答案呢?

举报 jq2373

呃……随意吧。你可以看心情选择,或者掷骰子……