一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,由于前方有事,紧急刹车,从开始刹车到车停止,被制动的车轮在地上发生滑动时留下的擦痕为14

一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,由于前方有事,紧急刹车,从开始刹车到车停止,被制动的车轮在地上发生滑动时留下的擦痕为14米,刹车时汽车加速度大小为7m|s*s,g取10m|s*s 问(1)刹车前汽车的速度为多大?(2)刹车经过1s和3s,汽车的位移分别为多大?
ayumi_153 1年前 已收到2个回答 举报

今夜我守楼 幼苗


1/2*7*t*t=14,t=2秒,所以刹车钱v=7*2=14m/s;经过1s,是位移未s1=1/2*7*1*1=3.5m,3秒车停了,s3=14.


2

超级爱猫咪 幼苗


12米左右


1