一道物理题,快急一辆小汽车在平直的公路上匀速行驶了60km,汽车行驶的速度为72km/h,共消耗汽油6L,请你根据下表中

一道物理题,快急
一辆小汽车在平直的公路上匀速行驶了60km,汽车行驶的速度为72km/h,共消耗汽油6L,请你根据下表中提供的有关信息,计算小汽车行驶的功率是多少?
油箱容积 50L
汽油密度 0.7×10的3次方kg/m3
汽油热值 4.6×10的7次方J/kg
燃料完全燃烧产生的内能转化为机械能的百分比 40%
SLIVE 1年前 已收到2个回答 举报

33474759 幼苗


汽油的体积:V耗=6L=6×10^-3m³,消耗汽油的质量:m=ρV耗=0.7×10³kg/m³×6×10^-3m³=4.2kg,产生的热量:Q=qm=4.6×10^7J/kg×4.2kg=1.932×10^8J,小汽车行驶时所做的功W=Q40%=1.932×10^8J×0....


6

bennylgb 幼苗


1排水量=自身重力+满载物的重力,所以
满载物的重力=1.8*10000000*10-7.1*10000000=10。9*10
的7次幂牛
2〉F=PgV=1030*10*V=1.8*10^8N
解得:V=17475.73


2