一辆汽车的发动机最大输出功率为100千瓦,它在水平公路上匀速行驶时,受到的阻力为4000牛,求汽车的最大速

一辆汽车的发动机最大输出功率为100千瓦,它在水平公路上匀速行驶时,受到的阻力为4000牛,求汽车的最大速
度是多少千米每小时?如果汽车的速度是12千米每小时,汽车的最大牵引力为多少?试比较汽车牵引力大小与速度大小的关系.
微焰 1年前 已收到4个回答 举报

来去无踪 幼苗


(1)根据P=Fv,可知当汽车行驶的速度最大时,应该为最大输出功率做匀速运动.
v=P/F=100000W/4000N=25m/s=90km/h
(2)v=12km/h=10/3m/s
F=P/v=100000W/(10/3m/s)=30000N
(3)P=Fv
汽车上坡减速是为了降低速度,加油门是为了增大发动机的输出功率.两者都是为了增大牵引力.


5

渝杭 幼苗


  1、p*t=f*s
  当最大功率输出时有最大速度(详细来说就是全部输出的能量均用于抵消摩擦力做功,所以此时牵引力等于摩擦力 f=4000)
  所以p=100*1000(w) 又因为速度v=s/t
  得到 p/f=s/t=v
  计算得v=100*1000/4000=25(m/s)
  25*36=90(km/h)

  2、当v=...


2

彷徨的女孩儿 幼苗


F=P/V
V=P/F
其中力的单位是N,功率单位是W,速度单位是m/s
根据上述公式,可以方便求出你所需的结果。


2

lynh2007 幼苗


P=Fv,根据这个自己思考,加油··


1