一辆汽车在200秒的时间内,在一条平直的公路上匀速行驶了2000米.已知汽车发动机的功率为3×104瓦,求:(1

jqytjq 1年前 已收到1个回答 举报

ll841016 幼苗


速度10米/秒,P = F×V,所以F = 3000N,牵引力和阻力相等.(1)汽车在这段路程中所做的功为:W = F × S = 6000000J (2)汽车运动时发动机对汽车的牵引力为:F牵= 3000N


8