小宇乘坐他爸爸驾驶的一辆功率为24KW的私家车,在一段平直的公路上匀速行驶了2min,行驶的路程为3.6km,这段时间内

小宇乘坐他爸爸驾驶的一辆功率为24KW的私家车,在一段平直的公路上匀速行驶了2min,行驶的路程为3.6km,这段时间内汽车受到的牵引力为______N;小宇闻到了一股股清香的气味,是因为车内放置的“固体清新剂”发生了______(填物态变化)现象.
全是我错 1年前 已收到1个回答 举报

楼来楼去 幼苗


解题思路:(1)已知汽车匀速行驶的路程和时间,根据v=[s/t]求出速度,又已知汽车的功率,根据P=Fv的求出牵引力的大小;
(2)物体由固态直接变为气态的现象叫升华.

(1)汽车匀速行驶的速度:
v=[s/t]=[3600m/120s]=30m/s,
汽车受到的牵引力:
F=[P/v]=[24000W/30m/s]=800N;
(2)“固体清新剂”直接由固体变成了气体,所以发生的是升华现象.
故答案为:800;升华.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用;升华和凝华的定义和特点.

考点点评: 本题考查了速度的计算和功率公式的灵活应用以及物态变化的判断,是一道较为简单的小综合题.


9