一道高一物理机械部分题一道?质量为5t的汽车,在平直公路上以60kw的衡定功率从静止开始启动,速度达到24m/s的最大速

一道高一物理机械部分题一道?
质量为5t的汽车,在平直公路上以60kw的衡定功率从静止开始启动,速度达到24m/s的最大速度后,立即关闭发动机,汽车从神秘到最后停下通过的总位移为1200m,运动过程中汽车所受的阻力不变,求汽车运动的时间.
liu970222 1年前 已收到1个回答 举报

samx1919 幼苗


一楼思路是对的,除了后面部分……还有就是计算有问题~
P=f×Vm,(恒定功率启动,始终符合式子P(恒定)=FV,F表示牵引力,V表示汽车速度,开始时汽车速度较小,因而有较大牵引力,汽车是加速状态,随着速度的增加,牵引力逐渐减小,但仍比摩擦力大,所以汽车还是处于加速状态,只是加速度减小,a=(F-f)/m,当到达某个速度时,F=f,此时加速度为0,即达到最大速度,P=FV=f×Vm)
解得f=2500N(一楼计算错误?)
而在整个过程中,牵引力做正功,摩擦力做负功.两者造成的结果是汽车动能不变(从静止到静止),而牵引力做的功为W=Pt1(注意,t1为达到最大速度时间,因为后半段牵引力不做功,一楼忘记考虑了)
Pt1-fs=0
解得t1=50s,(貌似一楼又计算错误)
然后算后半段时间,设为t2,仅为在摩擦力作用下,速度由24m/s变为0.
Vm-a×t2=0
Vm-f/m×t2=0
24-2500/(5*1000)×t2=0
t2=48s
所以,t=t1+t2=98s


10