一道高一物理速度基础题某人上山的平均速度是4m/s,下山的平均速度是6m/s,那么此人全程的平均速度是多少答案是4.8m

一道高一物理速度基础题
某人上山的平均速度是4m/s,下山的平均速度是6m/s,那么此人全程的平均速度是多少
答案是4.8m/s,请问是怎么做的,最好有详细说明 谢谢
fairy36 1年前 已收到7个回答 举报

vgoldmerry 花朵


我们先假设路程长度为s
那么上山的时间就是s/4,下山的时间就是s/6
全程的平均速度等于总路程2s除以总时间(s/4+s/6)
所以v=2s/(s/4+s/6)=48s/10s=4.8


3

601005 花朵


设上山行程是s
上山时间是t1=s/4,下山时间是t2=s/6
平均速度=2s/(t1+t2)=2s/(s/4+s/6)=2.4m/s


2

chowm 幼苗


设全程的的路程是x
则上山和下山的总时间是 x/4+X/6
总路程除以总时间等于平均速度
2x÷(x/4+X/6)=4.8m/s


2

raszy 幼苗


可以设路程S时间T就很容易做出来,高一这种题目不要问人


1

fulivv 幼苗


设上山速度t1,下山t2
v1t1=v2t2
t1=3(t2)/2
v(t1+t2)=2v2t2
v=4.8


0

chengxingfa0 幼苗


设该人走过的路程为S米,则上山所需时间T1=S/4,同理,下山所花时间T2=S/6,欲求2S/T1+T2.
把上面两式子代入所求,即得全程平均速度为4.8m/s.


0

yinao 幼苗


设上山走的路程为S,上山时间为t上,则得到上山时间为t上=S/4,同样下山走的路程为S,下山时间为t下,可知下山时间为t下=S/6,那么,上山和下山的总时间为t上+t下,上山和下山的总路程是2S,所以全程的平均速度用总路程除以总时间,t总=2S/(t上+t下),约去S,结果即为4.8m/s.希望你能满意。...


0