一道高一物理题(速度方面)甲乙两人从跑道一端前往另一端,甲在前一半时间内跑,后一半时间内走;乙在前一半路程上跑,后一半路

一道高一物理题(速度方面)
甲乙两人从跑道一端前往另一端,甲在前一半时间内跑,后一半时间内走;乙在前一半路程上跑,后一半路程上走.他们跑或走的速度相同,则甲乙二人中谁先到达终点?答案为甲.求详细解题过程,拜托各位
abuyue 1年前 已收到3个回答 举报

周慧敏 幼苗


设跑速度v1 走速度v2,路程s
则 v1t甲/2+v2t甲/2=s t甲=2s/(v1+v2)
s/2v1+s/2v2=t乙 t乙=s(v1+v2)/2v1v2
t乙-t甲=(v1-v2)^2/2v1v2(v1+v2)>0
所以甲先到


4

荆稞 幼苗


设路程为L,跑的速度为跑VP,走的速度为走VZ,则甲的时间为2L/(VP+VZ),乙的时间为L/2VP+L/2VZ,比较可知甲快。


2

最爱峰峰 幼苗


你可以假设,跑10m/s,走5m/s ,总路程100m !分别列式求得,甲用时为13.3s ,乙用时为15s !甲快。有些题可以用举例法解决,特别在解选择题时,我以前经常用,基本不错!呵呵


0