一辆汽车以20米/秒的速度沿水平公路上匀速行驶,发动机的牵引力是8*10三次方,

一辆汽车以20米/秒的速度沿水平公路上匀速行驶,发动机的牵引力是8*10三次方,
发动机在5分钟内做了多少功?
zzh4233 1年前 已收到2个回答 举报

Andrew1069 幼苗


发动机的功率:P=FV=8000*20w=160000w
发动机的功:W=Pt=160000*5*60J=4.8*10的7次方


7

flower_wp 幼苗


P=Fv=1.6*10^5W
W=Pt=4.8*10^7J


1