初二科学英语各一题1 重50000牛的一辆卡车,装有质量为10吨的货物后以15米/秒的速度在水平公路上匀速行驶,受到的摩

初二科学英语各一题
1 重50000牛的一辆卡车,装有质量为10吨的货物后以15米/秒的速度在水平公路上匀速行驶,受到的摩擦力是车重的0.2倍,求货车的牵引力有多大
2 My coat is different from his coat.(改为同义句)
同义句是把这个句子用英语用不同句式表达
爱如冷雨 1年前 已收到2个回答 举报

xiao33649519 幼苗


1.G货=mg=10000kg*9.8n/kg=98000n
G总=G货+G车=50000+98000=148000n
f=0.2G总=0.2*148000n=29600n
因为是匀速直线运动,所以F牵引力=f=29600n
2.My coat is not the same as his coat


6

zmq0907 幼苗


G货=m*g=10t*10N/kg=10000*10=100000N
G总=G货+G车=100000+50000=150000N
因为汽车在匀速直线运动,所以摩擦力=牵引力,所以F=0.2*150000=7500N
我的外套和他的外套不一样
my coat is not the same as his coat


1