求初二科学压强题目4题不是选择,是计算.要附加答案的

玉宇清澄了 1年前 已收到2个回答 举报

long2578828 花朵


(1)一平底圆柱状杯子放在水平桌面上,杯子的底面积是60平方厘米,杯子装上8cm高的水后,杯子和水的总质量是0.6kg,则杯子对桌面的压强是多少?水对杯底产生的压强是多少?
答案:m=0.6kg G=mg=0.6kg*10N/kg=6N
S=60平方厘米=0.006平方米
∵杯子放在水平桌面上
∴G=F
杯子对桌面的压强:p=F/S=6N/0.006平方米1000Pa
h’=8cm=0.08m ρ‘=1.0*10^3kg/m³
水对杯底产生的压强:p’=ρ‘gh’=1.0*10^3kg/m³ *10N/kg *0.08m=800Pa
答:——————.
(2)置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.15㎡,质量为150kg,g取10N/kg,求:石柱对水平地面的压强.
答案:∵石柱放在水平地面上
∴G=F=mg=150kg*10N/kg=1500N
p=F/S=1500N/0.15㎡=10000Pa
搭:————————.
(3)边长为10cm的正方体重20N,沿斜面匀速下滑,已知斜面对它的支持力是14N,则物体对斜面的压强为多少?
答案:p=F/S=14N/(0.1m*0.1m)=1400Pa
(4)一实心正方体轻轻放入装满水的大烧杯内,该木块质地均匀边长5cm,待木块静止时漂浮,从杯中溢出75g的水,求木块下表面受到的水的压强.
答案:F浮=G排=m排g=0.075kg * 10N/kg=0.75N
S木=(0.05m)²=0.0025㎡
∵ 木块静止时漂浮
∴G木=F浮=F=0.75N
p=F/s=0.75N /0.0025㎡=300Pa
答:——————————.


4

mq7908 幼苗


题目?我们没有你说的那本书的


2