一道高中化学题中的一点疑问,可能有点弱

一道高中化学题中的一点疑问,可能有点弱
2.0mol PCl3和1.0mol Cl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生如下的反应:
PCl3(g)+Cl2(g)可逆号 PCl5(g)达平衡时,PCl5为0.40mol
题目中PCl5为什么是0.40mol呢,按比例应该是1mol啊
也就是PCl5的值可以是小于1的任何数?
看浮云 1年前 已收到8个回答 举报

wanyan2005 幼苗


可逆反应 不会全部转化为PCl5.
PCl5的值不会是小于1的任何数,与反应条件有关.
在一定条件下,K(平衡)为一常数.
K(平衡) = [PCl5]/([PCl3][Cl2])
PCl3(g)+Cl2(g)可逆号 PCl5(g)达平衡时,PCl5为0.40mol
则PCl3 为(2.0-0.40)=1.60mol; Cl2 为 (1.0-0.4)=0.6mol;
密闭容器且体积不变:设体积=V升.
[PCl5] = 0.40/V; [PCl3]=1.60/V; [Cl2] =0.60/V
K(平衡) = [PCl5]/([PCl3][Cl2]) = 0.40V/(1.60*0.60) = 5V/12.


4

339815639 幼苗


可逆反应,要看反应条件,不会是任何数


2

大老千01 幼苗


可逆反应 不会全部转化为PCl5


2

ying84 幼苗


可逆反应达到平衡时,反应物和生成物都会存在的,根据反应条件的不同.摩尔数会有所不同.


2

一8893 幼苗


题目要求嘛~ 可逆反应啊 不会是1mol的


1

封面故事 幼苗


可逆反应~不是完全反应,所以有一部分反应物还是PCL3和PCL2的状态.


1

小家伙4 幼苗


平衡和化学计量数有什么关系 晕


1

了了蝶飞 幼苗


任何可逆反应都有正反应速率和逆反应速率,当正反应速率和逆反应速率相等时,反应就达到了平衡态,题中的PCL5=0.40mol就是平衡态时状态,当pcl5=0.40mol时正逆反应速率相等,即PCL5的生成速率和分解速率相等,达到了平衡


0