一道高中物理题中的一点疑问长兴是我国最大的蓄电池基地之一,蓄电池是电动自行车的核心部件之一,近几年来电动自行车在长兴城乡

一道高中物理题中的一点疑问
长兴是我国最大的蓄电池基地之一,蓄电池是电动自行车的核心部件之一,近几年来电动自行车在长兴城乡十分普及,极大的方便了居民的出行.下表是一辆电动自行车的部分技术指标,其中额定车速是指电动车满载情况下在平直道路上以额定功率匀速行驶的速度.
额定
车速 车质量 载重 电源 电源输
出电压 充电
时间 额定输出
功率 电动机额定工作电压和电流
18 km/h 40 kg 80 kg 36 V/12 AH ≥36 V 8 h 180 W 36 V/6A
请参考表中数据,完成下列问题(g取10 m/s2).
(1)此车所配电动机的内阻是多少?
(2)在行驶过程中电动车受阻力是车重(包括载重)的K倍,试计算K的大小.
(3)若电动车满载时以额定功率行驶,当车速为3 m/s时,
考察电动车在满载且以额定功率匀速行驶时的情形
(1)P入=U入I入=36×6 W=216 W (2分)
P出=180 W,所以P热=P入-P出=36 W (2分)
又P热=I2r (1分),所以r=P热I2=1 Ω.(1分)
(2)P出=F额v额 (1分) f=kmg (1分)
F额=f (1分),即P出=kmgv额,故k=0.03.(3分)
(3)由牛顿第二定律可知:a=Pv-fM (2分),即a=0.2 m/s2.(2分)
问:1.第二问中为什么F额=f?
2.第三问中的阻力怎么求?
为什么第三问中的阻力还等于F额?
dyu4751 1年前 已收到2个回答 举报

497314501 幼苗


(2)中v恒定所以加速度为0,就是合外力为0.受力分析可知,车仅受牵引力和摩擦力,所以F=f
(3)中他的试子输错了应该是a=(P/V-f)/(m+M)其中f=K(m+M)g
计算的结果a=0.2m/s² 这里的m=40Kg,电动车的重量,M=80Kg,载重的重量.


5

莹莹WJY129 幼苗


2)中v恒定所以没有加速度,就不存在合外力。
受力分析可知,车仅受牵引力和摩擦力
所以F=f
3)F=p额/v
F合=F-f=ma
f=F-ma=p额/v-ma


2