一道高中物理题1. 电子二极管两极间电压为220V,电路中的电流强度为5mV,求(1)单位时间内灯丝发出的电子数(2)电

一道高中物理题
1. 电子二极管两极间电压为220V,电路中的电流强度为5mV,求(1)单位时间内灯丝发出的电子数(2)电子到达阳极时的动能。答案3.125×10^16个 3.2×10^16 J怎么列式?
言吾言 1年前 已收到3个回答 举报

没那么傻了 幼苗


减肥很难吗?不,一月能减10斤以上的减肥方法数不胜数。最有效的减肥方法,不是这个月你减去10斤,20斤,30斤体重,而是这次减肥你瘦下来了,你没有反弹,你越减越健康了,否则减掉多少都是自欺欺人。减肥只是一个相对有时限的过程,而控制体重却贯穿于人的一生,再加上引起肥胖的原因是多方面的,如:肥胖者的年龄、性别、伴有的慢性疾病、身体状况、生活和饮食习惯、遗传因素等多方面存在的诸多差异,所以减肥不是一件简...


2

难人-2 幼苗


(1)由I=QT,q是单位时间内流过的电荷,一个电子带电1.6×10^(-19)C,然后把0.005除以它就行了。(2)E=220*1.6×10^(-19)=3.2*10^(-16)J。楼主你那个答案写错了哦!


1

潇湘游民 种子


这是什么样东东,电流强度是5MV,单位错了吧。电流强度是单位时间内流过截面的电量,第一个问题自己算吧,第二个问题很简单,就是220EV(电子伏特),再换算就行了。


0