加分!请帮忙解决一道高中数学题目

加分!请帮忙解决一道高中数学题目
当m取何实数时,直线L1:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y=4m-1与直线L2:2x-3y=5(1)相交;(2)平行
请大家帮忙解决.需要详细清楚的解题过程!
谢谢了.
tt兄弟NO1 1年前 已收到2个回答 举报

一8到底 幼苗


相交(2m^2+m-3)*(-3)不等于(m^2-m)*2这样你就可以做出m的取值范围了,化简为:8m^2+m-9不等于0 即(m-1)*(8m+9)不等于0答案是m不等于1 或者 m不等于-9/8平行就是相等的情况,即(2m^2+m-3)*(-3)=(m^2-m)*2还有要...


2

沙漠咖啡 幼苗


由L1得 K1=-(2m^2+m-3)/(m^2-m)
由L2得K2=2/3
当K1不等于K2时 两直线相交 解得m不等于1和-9/8

k1=K2时,且(4m-1)/(m^2-m)不等于-5/3时两直线平行 解得 m=1或-9/8
前面必须是和 后面必须是或


1