一道关于动量的高中物理题中子和锂核(M=6)以等值反向的动量碰撞,生成氚核和阿尔法粒子,并放出4.9MeV的动能 1)氚

一道关于动量的高中物理题
中子和锂核(M=6)以等值反向的动量碰撞,生成氚核和阿尔法粒子,并放出4.9MeV的动能
1)氚核和阿尔法粒子的动能之比
2)阿尔法粒子的动能多大?
jianghutingyu 1年前 已收到1个回答 举报

wind7101 幼苗


中子和锂核(M=6)以等值反向的动量碰撞,生成氚核和阿尔法粒子,并放出4.9MeV的动能
1)氚核和阿尔法粒子的动能之比
2)阿尔法粒子的动能多大
答案:
动量守恒
第一次碰撞可知体统的总动量为0
发生核内反应时放出的两个核氚和阿尔法粒子
氚有一个质子两个中子质量数为3
阿尔法粒子有两个质子两个中子质量数为4
在大小上他们的动量相等
由E=P的平方/2M(根据动能跟动量的公式能自己推出来)
p1=m1·v1,p2=m2·v2
m1·v1=m2·v2
则E1:E2化简得=m2:m1=4:3
设总动能为7x=4.9,x=0.7
则他们的动能分别为3x和4x
则阿尔法粒子的动能E=2.8MeV


2