初二科学电学题目例二:已知定值电阻R1,标有“10Ω 1A”另一只定值电阻R2标有“20Ω 0.5A”试验时将它们串联起

初二科学电学题目
例二:已知定值电阻R1,标有“10Ω 1A”另一只定值电阻R2标有“20Ω 0.5A”试验时将它们串联起来使用,则它们的电流之比是______,电压之比是________

例二中的两只定值电阻串联使用时,电路中允许通过的最大电流和允许加在他们两端的最大电压分别是____、____

【3】已知R1=4欧,R2=6欧,把它们串联在电路中,这时测得通过R1的电流是1安,则
(1)R2两端的电压是多少?
(2)电源电压是多少?

【4】两个电阻之比是R1:R2=2:5,当把它们串联在电路中使用时,通过它们的电流之比是____,它们两端的电压之比是_______.
此去经年心淡然 1年前 已收到3个回答 举报

撒盐的凶手 幼苗


依次填 1:1、1:2 0.5A 15V
【3】串联电流相等
R2电流为I2=I1=1A
R2电压U2=I2R2=1*6=6V
R1电压U1=I1*R1=1*4=4V
电源电压U=U1+U2=4+6=10V
【4】串联电流相等 电流之比为1:1 电压之比为2:5


9

继续深化hh 幼苗


已知定值电阻R1,标有“10Ω 1A”另一只定值电阻R2标有“20Ω 0.5A”试验时将它们串联起来使用,则它们的电流之比是 1:1 ,电压之比是1:2
例二中的两只定值电阻串联使用时,电路中允许通过的最大电流和允许加在他们两端的最大电压分别是0.5A、15V
【3】已知R1=4欧,R2=6欧,把它们串联在电路中,这时测得通过R1的电流是1安,则
(1)R2两端的电压是多...


2

孑孓的微笑 幼苗


电流比1:1,电压比1:2
最大电流0.5A,最大电压15V
1*6=6V
6+1*4=10V
1:1,2:5


0