几道简单的科学题目1、电阻R1与R2串联后的总电阻为150欧,已知R1=65欧,R2应为多少欧?2、电阻R1与R2串联接

几道简单的科学题目
1、电阻R1与R2串联后的总电阻为150欧,已知R1=65欧,R2应为多少欧?
2、电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24伏,如果R1=80欧,通过R1的电流为0.2安,求R2
3、有一只灯泡,它正常发光时灯丝的电阻是8.3欧,正常工作时电压是2.5伏,如果我们只有电压为6伏的电源,要使小灯泡正常工作,需要串联一个多大的电阻?
要 已知


要过程
THXHT 1年前 已收到4个回答 举报

谁敢再和我抢 幼苗


1、R2=85欧,串联电路中,R=R1+R2
2、R2=40欧,串联电路中电流处处相等.且I=I1=I2=U/R,R=R1+R2
故R=U/I=120欧 R2=R-R1=40欧
3、R=11.62欧
灯正常工作时,只要达到起额定电流即可.此处其额定电流为I=2.5/8.3
当其正常工作时,串联的电阻电流也是I.故R=6/I-8.3=11.62欧


8

kawaiisyuuka 幼苗


第1题、150-65
第2题、24/0.2-80
第3题、6/(2.5/8.3)-8.3


1

菲菲飞1982 幼苗


1.R总=R1+R2,R2=85欧
2.由U=IR得R总=U/I=120欧。R2=R总-R1=40欧
3.正常工作时的电流为I=U/R=2.5/8.3
加6伏电压时的总电阻为R总=U/I=6*8.3/2.5=19.9欧
需要串联电阻R=R总-R1=11.6欧


0

网行 幼苗


1、150-65
2、24/0.2-80
3、6/(2.5/8.3)-8.3


0