后面三个点表示省略号,后面跟前面一样的

后面三个点表示省略号,后面跟前面一样的
这题的意思是:根号下3乘根号3 然后它乘的那个根号3再乘根号3(这个根号3在它的根号里面)
后面无限循环.
看了半天才看懂,希望有人能帮帮忙!

这个式子最终等于几?
孤独博爱 1年前 已收到1个回答 举报

E57ts 幼苗


答:
设这个式子的值为a
a=√(3(√3(√3(√(3(√3.)))))
两边平方:
a²=3√(3(√3(√3(√(3(√3.)))))=3a>0
所以:
a²-3a=0
(a-3)a=0
解得:a=0或者a=3
因为:a=0不符合
所以:a=3
所以:这个数的值是3


2