有一个很疑惑的问题想请教专家:如果我将一个2w10欧的电阻与1/6W150K欧的电阻串联,那么串联之后总阻值是多少?总功

有一个很疑惑的问题想请教专家:
如果我将一个2w10欧的电阻与1/6W150K欧的电阻串联,那么串联之后总阻值是多少?总功率又是多少?如果并联又是怎么计算?
ruoyu8 1年前 已收到1个回答 举报

snowfoxligh 春芽


串联150K,1/6W,并联10欧,2W

1年前 追问

6

ruoyu8 举报

有师傅说,串联也是2W,怎么会是1/6W呢?

举报 snowfoxligh

串联时几乎所有的电压都在150K电阻上被消耗,当然它所能消耗的功率就几乎是整个电路的功率。功率=电流的平方乘电阻,电路的电流一定,大电阻功率消耗就大,而那只大电阻的功率又比较小,所以电路的功率只能取决于它了。

ruoyu8 举报

还是想不通,求 串联的特点是分压 ,当多个电阻串联入电路时,会起到分压的作用 串联:电压:U=U1+U2+U3+ 电流:I=I1=I2=I3 电阻 R 总=R1+R2+R3+ 电功:W=Pt=UIt,欧姆定律:I=U/R .串联后总电阻等于各电阻和 ,总电压等于各电压和 ,.电流处处相等,那么总功率应该也等于各功率和才对呀,

举报 snowfoxligh

不对,因为有的电阻用足了功率,而有的电阻用不足。电阻器上面标的是它可以达到的最大功率,而你在电路中没让它得到它所能承受的最大电压和电流。