关于电阻问题不怕大家笑话,本人文化程度不高,想请教一个问题,两个电阻为5Ω的喇叭并联后总电阻等于多少

simplewu 1年前 已收到3个回答 举报

07Joanna 花朵


2.5 Ω
并联总电阻的倒数 等于 各 并联支路电阻的倒数 和 .
即 :1/R = 1/R1 + 1/R2 = 1/5 + 1/ 5
所以 得到 R = 2.5 Ω


6

bjlyydd 幼苗


难说,非纯电阻电路,不可用欧姆定律,你最好实验一下,当然你用直流稳压的话,那电阻就是2.5啦


1

YUAN755 幼苗


两个5欧姆的喇叭并联,总电阻是2.5欧姆。串联是10欧姆。


0