圆锥体怎么下料怎么记算?下圆周长5966上圆273..要求高度1米想问下高度怎么算出来的?跪求急用本人文化低

weilai326 1年前 已收到2个回答 举报

bvbb 幼苗


你的两个周长是厘米吧?
以下计算只进不舍
下圆半径5966÷π÷2=950
上圆半径273÷π÷2=44
半径差的平方+高的平方=展开扇面宽的平方
扇面宽=105


11

小松树 幼苗


1米是高?那请量取上圆和下圆的距离吧(边和边,就是料的宽)记为a,公式是(273×a)÷(5966-273)=下料时小圆半径,即:+a=大圆半径。 另一种放样法直接画出圆锥体的侧面图即梯形,延长梯形的腰,交叉点就是料的圆心了。


10