帮忙算下梯台体积上底6米,下底25米,高5米,长度400米.算的时候最好能告诉我公式!谢谢!

薑草 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒时分_ 幼苗


(上底+下底)*高/2=梯形面积
表面积*高=体积
(6+25)*5/2=77.5㎡
77.5*400=31000m³


1