在一个上底为5cm,下底为8cm,高为6cm的梯形中,剪下一个最大的平行四边形,剪下的平行四边形的面积是【】

在一个上底为5cm,下底为8cm,高为6cm的梯形中,剪下一个最大的平行四边形,剪下的平行四边形的面积是【】
cm2,剩下的部分的面积是【】cm2
剩下部分的面积是
鼠标爱上猫_yy 1年前 已收到3个回答 举报

个黄河tt 幼苗


5*6=30


9

flag9816 幼苗


8*6/2


2

hjm124 幼苗


剪下的最大平行四边形一条边跟上底同长就可以了,所以最大的平行四边形的面积=底*高=5*6=30
剩下面积=梯形面积-平行四边形面积 但是如果平行四边形的另外一条边是梯形的侧边,那剩下的就是个三角形 面积=(8-5)*6/2=9


2