在一个上底是2厘米,下底是3.5厘米,高是1.8厘米的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?用

在一个上底是2厘米,下底是3.5厘米,高是1.8厘米的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?用面积公式做.
Yimanla 1年前 已收到2个回答 举报

md11_2000 幼苗


分析 1、剩下一个三角形,底=3.5-2=1.5厘米,高1.8厘米面积S=ah/2=1.5*1.8/2=1.35平方厘米
2、用梯形减平行四边形,S=(a+b)h/2-ah=(2+3.5)*1.8/2-2*1.8=4.95-3.6=1.35平方厘米


3

sh13141999 幼苗


2+3.5*1.8/2


3