一个梯形上底五厘米,下底七厘米,4厘米.如果在这个梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少平方厘米?

foaa5 1年前 已收到1个回答 举报

吴成怀 幼苗


解法一:梯形的面积是:
(5+7)X2.4÷2
=12X2.4÷2
=28.8÷2
=14.4cm²
最大的平行四边形面积是
最小底乘以高
5X2.4=12cm²
剩下的面积是
14.4-12=2.4cm²
解法二:
剩下的面积等于 (最大底边-最小底边)X高÷2
(7-5)X2.4÷2=
2.4cm²


11