已知函数f(x)=ax²+bx+c(a>0,b属于R,c属于R).①若函数f(x)的最小值是f(-1)=0,且

已知函数f(x)=ax²+bx+c(a>0,b属于R,c属于R).①若函数f(x)的最小值是f(-1)=0,且c=1,F(x)={f(x)(x>0),-f(x)(x
pachong2000 1年前 已收到1个回答 举报

jamiehe 幼苗


(1)f(x)=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
f(x)的最小值是f(-1)=0,且c=1,所以-b/2a=-1 4a-b^2=0 解得a=1 b=2
F(2)=(1+2)^2=9 F(-2)=-(1-2)^2=-1
F(2)+F(-2)=8
(2)f(x)=x^2+bx=(x+b/2)^2-b^2/4
1、当0≤-b/2≤1 即-2≤b≤0
-b^2/4≥-1 解得-2≤b≤0
2、当-b/2>1时


2