已知函数f(x)=ax^2+bx+c (a>0,b,c属于R)

已知函数f(x)=ax^2+bx+c (a>0,b,c属于R)
若函数f(x)的最小值是f(-1)=0,且c=1,F(x)=f(x),x>0或-f(x),x
有痔不在年糕 1年前 已收到4个回答 举报

wjq123456 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c的最小值是f(-1)=0
有:a-b+c=0
c=1
-b/2a=-1(对称轴)
得:a=1,b=2,c=1
f(x)=ax^2+bx+c=f(x)=x^2+2x+1
F(x)=f(x),x>0或-f(x),x


4

kikibum 幼苗


有题意 -b/2a=-1,a-b+c=0,c=0,从而a=c=1,b=2,即f(x)=(x+1)^2
∴F(2)=f(2)=9,F(-2)=-f(-2)=-1,F(2)+F(-2)=8


2

v1v1v111 幼苗


若函数f(x)的最小值是f(-1)=0,则可以写成f(x)=a(x+1)²,又因为c=1
所以f(x)=x²+2x+1
因为F(x)=f(x),x>0或-f(x),x<0
所以F(2)+F(-2)=f(2)+(-f(-2))=(2+1)²-(-1)²=8


1

chayo 幼苗


最小值是-1说明函数图象的对称轴是x=-1
所以-2a/b=-1 b=2a
f(-1)=0 a-b+1=0 a=b-1
得a=1 b=2
f(x)=x^2+2x+1
F(2)=4+4+1=9
F(-2)=-f(-2)-1
所以F(2)+F(-2)=8


0